VII Conferência Municipal de Cultura

VII Conferência Municipal de Cultura

Estão abertas as inscrições para a VII Conferência Municipal de Cultura de Natal, que começa na próxima segunda-feira (23), no auditório do SESC Centro. O evento é promovido pela Prefeitura do Natal, através da Secretaria de Cultura (Secult-Funcarte) e aborda o tema “DEMOCRACIA E DIREITO À CULTURA”. 

A Conferência debate seis eixos temáticos: 1. Institucionalização, Marcos Legais e Sistema Nacional de Cultura, 2. Democratização do acesso à cultura e Participação Social, 3. Identidade, Patrimônio e Memória, 4. Diversidade Cultural e Transversalidades de Gênero, Raça e Acessibilidade na Política Cultural; 5. Economia Criativa, Trabalho, Renda e Sustentabilidade, 6. Direito às Artes e às Linguagens Digitais. O evento começa às 8h30 e vai até 16h.

A VIIª CMC constitui-se em instância de participação social que tem por atribuição a avaliação da política pública da Cultura e a definição de diretrizes para o Plano Nacional de Cultura e o aprimoramento do Sistema Nacional de Cultura (SNC). A Conferência tem por objetivo analisar, propor e deliberar com base na avaliação local, reconhecendo a corresponsabilidade de cada ente federado, e eleger Delegados(as) para Vª Conferência Estadual de Cultura, nos termos da Portaria Minc Nº 45, de 14 de julho de 2023, que convoca a 4ª Conferência Nacional de Cultura – 4ª CNC.

As inscrições estão abertas no www.blogdafuncarte.com.br com entrada gratuita e conta com o apoio cultural do Sistema Fecomércio do RN, através do SESC RN. 

VII Conferência Municipal de Cultura de Natal

Dias: 23 e 24 de outubro de 2023, das 8h às 16h

Local: Auditório do SESC Centro.

PROGRAMAÇÃO

DIA 23 DE OUTUBRO | MANHÃ

08h00 – Credenciamento, inscrições presenciais.

08h15. Mesa de Abertura – Autoridades convidadas.

08h30. Leitura e Aprovação do Regimento da VII Conferência Municipal de Cultura de Natal.

08h45 – MESA 1. EIXO 1INSTITUCIONALIZAÇÃO, MARCOS LEGAIS E SISTEMA NACIONAL DE CULTURA

Convidados: Dácio Galvão (Dr. Secretário Municipal de Cultura de Natal, Membro da Academia Norteriograndense de Letras), Fábio de Lima (Escritório do MINC/RN), Vereador Robério Paulino (Comissão De Educação, Cultura, Ciência, Tecnologia E Inovação)..

09h20 – MESA 2. EIXO 2DEMOCRATIZAÇÃO DO ACESSO À CULTURA E PARTICIPAÇÃO SOCIAL

Convidados: Tatiane Fernandes (Produtora, Gestora Cultural e Representante do Fórum Potiguar de Cultura), Miguel Carcará (Coordenador do Espaço Cultural Jesiel Figueiredo – Funcarte)

09h55 – INTERVALO

10h15 – MESA 3. EIXO 3IDENTIDADE, PATRIMÔNIO E MEMÓRIA

Convidados: Márcia Rossana (Diretora do Depto de Patrimônio Cultural da Funcarte), José Clewton do Nascimento(Diretor Superintendente do IPHAN/RN).

10h45 – MESA 4. EIXO 4DIVERSIDADE CULTURAL E TRANSVERSALIDADES DE GÊNERO, RAÇA E ACESSIBILIDADE NA POLÍTICA CULTURAL

Convidados: Yara Santos Costa (Secretaria Municipal da Igualdade Racial, Direitos Humanos, Minorias e Pessoas com Deficiência, Gege Gergs (Artista, representante das Políticas Públicas para LGBTQIAPN+) Brisa Bracchi (Vereadora, Vice-Presidente da Comissão De Defesa dos Direitos Humanos, Proteção das Mulheres, Dos Idosos, Trabalho e Igualdade da Câmara Municipal de Natal), José Aglio Neto (Produtor Cultural e representante do Projeto Narrativas do Silêncio) e Fábia Gomes Fernandes ((Produtora Cultural e representante do Projeto Narrativas do Silêncio).

11h15 – MESA 5. EIXO 5ECONOMIA CRIATIVA, TRABALHO, RENDA E SUSTENTABILIDADE

Convidados: Ítalo Bruno (Gestor de Projetos de Economia Criativa do SEBRAE), Rodrigo Loureiro (Diretor do Depto de Gestão Empreendedora, trabalho e Economia Solidária da SEMTAS).

11h45 – MESA 6. EIXO 6DIREITO ÀS ARTES E ÀS LINGUAGENS DIGITAIS

Convidados: Scilla Gabel (Contadora, Produtora Cultural), Érica Calil (design e Gamer).

12h20 – Inscrições para participação nos Grupos de Trabalho (GTs) para quem não fez a inscrições online.    

12h30 – Encerramento da programação da manhã.

PROGRAMAÇÃO

DIA 23 DE OUTUBRO | TARDE

14h00 – Apresentação dos Grupos de Trabalhos – GTs.

14h10 – direcionamento dos Grupos de Trabalhos – GTs para as respectivas salas.

Debates Simultâneos dos Grupos de Trabalhos – GTs

GRUPO DE TRABALHO – Eixo 1 – Institucionalização, Marcos Legais e Sistema Nacional de Cultura;

GRUPO DE TRABALHO – Eixo 2 – Democratização do acesso à cultura e Participação Social;

GRUPO DE TRABALHO – Eixo 3 – Identidade, Patrimônio e Memória.

GRUPO DE TRABALHO – Eixo 4 – Diversidade Cultural e Transversalidades de Gênero, Raça e Acessibilidade na Política Cultural.

GRUPO DE TRABALHO – Eixo 5 – Economia Criativa, Trabalho, Renda e Sustentabilidade.

GRUPO DE TRABALHO – Eixo 6 – Direito às Artes e às Linguagens Digitais.

15h45 – INTERVALO

16h00 – Retorno ao Auditório para encerramento.

DIA 24 DE OUTUBRO – MANHÃ

 08h00 – Abertura

 08h30 – APRESENTAÇÃO DOS CANDIDATOS A DELEGADOS DA VII CONFERÊNCIA MUNICIPAL DE CULTURA E VOTAÇÃO DOS CANDIDATOS.

10h00 – INTERVALO

 10h15 – APRESENTAÇÃO DAS PROPOSTAS DOS GRUPOS DE TRABALHO COM VOTAÇÃO DAS PROPOSTAS.

10h20 – Apresentação GT 1;

10h35 – Considerações da Plenária e votação.

10h50 – Apresentação GT 2;

11h05 – Considerações da Plenária e votação.

11h15 – Apresentação GT 3;

11h30 – Considerações da Plenária e votação.

11h40 – Apresentação GT 4;

11h55 – Considerações da Plenária e votação.

12h05 – ENCERRAMENTO DA PROGRAMAÇÃO DA MANHÃ.

14h00 – Apresentação GT 5: 

14h15 – Considerações da Plenária e votação.

14h25 – Apresentação GT 6: 

14h45 – Considerações da Plenária e votação.

15h00 – INTERVALO

15h30 – Votação dos delegados

16h00 – PLENARIA FINAL/APROVAÇÃO DA ATA

16H15 – PROGRAMAÇÃO DE ENCERRAMENTO.

TEXTO BASE da 4ª Conferência Nacional de Cultura

Funcarte

× Como posso te ajudar?