PREFEITURA DO NATAL DIVULGA RESULTADO DE CHAMADA PÚBLICA QUE CONTEMPLA 25 ARRAIÁS DE RUA E 22 QUADRILHAS JUNINAS
A Prefeitura do Natal publica na edição desta quinta-feira (22) do Diário Oficial do Município a relação de arraiás de rua e quadrilhas juninas selecionadas através de Chamada Pública para os festejos juninos do São João de Natal. Os selecionados irão receber apoio financeiro e passam a integrar a programação oficial das celebrações dos festejos juninos em todas as regiões da cidade.
Na publicação oficial constam os nomes dos proponentes de cada arraiá e quadrilha, processo e a nota final de classificação após avaliação da comissão instituída pela Secretaria de Cultura de Natal (Secult/Funcarte).
Tradicionais arraiás que fazem parte da história cultural da cidade começam a partir desta sexta-feira (23) e vão até o mês de julho em todas as regiões da cidade.
Arraiás como do “Bairro Nordeste” e o “Arraiá dos Beijoqueiros”; o “Arraiá da Imperatriz Alecrinense’; “Vim pra Ficar”; “Arraiá de Rua de Claudianor”, “Arraiá do Arroxonó”; “Arraiá Sol do Norte”; “Arraiá da Florestina” e tantos outros.
Já nas quadrilhas selecionadas estão nomes como as quadrilhas juninas do “Rei do Baião”, “Encanta São João”; “Coração Matuto”; “Sol do Norte”; “Arrocha o Milho”, “Coração Matuto” e muito mais.
Cada quadrilha irá receber R$ 3.500,00 (três mil e quinhentos reais), nas categorias Tradicionais, Estilizadas e Cômicas e cada Arraiá de Rua de Natal receberá como auxílio financeiro R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais) dentro das especificações e condições constantes.
Eis a relação publicada na edição de hoje do DOM www.natal.rn.gov.br e também no Blog da Funcartewww.blogdafuncarte.com.br
PROCESSO | PROPONENTE | ARRAIÁ | NOTA | CLASSIFICAÇÃO |
020674/2017-99 | Gerson Fernandes de Lima Custódio | Arraiá do Bairro Nordeste | 9,4 | 1º |
020833/2017-55 | Andreza Marcolino Bezerra | Arraiá dos Beijoqueiros – Bairro Nordeste | 8,9 | 2º |
021634/2017-64 | Rosinalva de Souza Pereira | Arraiá da Imperatriz Alecrinense | 8,7 | 3º |
021578/2017-68 | Joana D’Arc da Silva | Arraiá Vim pra Ficar – | 8,7 | 3º |
021164/2017-39 | Vanda de Andrade | Arraiá do Leão – | 8,6 | 4º |
021211/2017-44 | Gildene da Silva Medeiros | Arraiá da Quadra –Zona Norte | 8,6 | 4º |
020816/2017-18 | Nadja Maria de Lima | Arraiá da São Rafael – | 8,6 | 4º |
020508/2017-92 | Claudianor F. de Araújo | Arraiá de Rua de Claudianor | 8,5 | 5º |
021568/2017-22 | Francisca Gomes de Araújo | Arraiá da Fran | 8,4 | 6º |
021345/2017-65 | Marcos Aurélio Ribeiro da Silva | Arraiá do Arroxonó | 8,4 | 6º |
021131/2017-99 | Samira Lisboa de Barros | Arraiá Sol do Norte | 8,4 | 6º |
021608/2017-36 | Nilda Oliveira dos Prazeres * | Arraiá da Florestina | 8,4 | 6º |
020517/2017-83 | Romualdo Marques de Souza | Arraiá do Parque Floresta | 8,3 | 7º |
021599/2017-83 | Maria de Fátima Lopes da Silva * | Arraiá Natal Sai de Baixo | 8,3 | 7º |
021343/2017-76 | Cícero Luciano Leite de Oliveira | Arraiá da Acopiara | 8,2 | 8º |
020532/2017-21 | Hilton Silva do Nascimento * | Arraiá São João no Sítio | 8,1 | 9º |
021612/2017-02 | Geovani Martins de Sousa | Arraiá de Mãe Luiza | 8,1 | 9º |
021152/2017-12 | Rodrigo de Lima Silva | Arraiá da Calça Frouxa | 8,0 | 10º |
021563/2017-08 | Hercules Jonathas Barbosa da Silva | Arraiá Vice-Versa | 7,9 | 11º |
021139/2017-55 | Severino Cândido Santana * | Arraiá Balanço Junino | 7,9 | 11º |
021638/2017-42 | Juarez Pereira Machado | Arraiá do Juarez | 7,8 | 12º |
021169/2017-61 | Girlene Guedes da Silva | Arraiá da Ressaca Junina | 7,8 | 12º |
021162/2017-40 | Maria Leide pereira | Arraiá Santa Cristina | 7,8 | 12º |
021336/2017-74 | Bergson Diego de Oliveira Rodrigues | Arraiá do Sequilho | 7,8 | 12º |
021329/2017-72 | Jonathas Freire de Araújo | ArraiáFogueirão | 7,7 | 13º |
PROCESSO | PROPONENTE | QUADRILHA | NOTA | CLASSIFICAÇÃO |
021531/2017-02 | Marcos Aurélio dos Santos | Quadrilha Junina Rei do Baião | 9,1 | 1º |
021557/2017-42 | Idaiana Priscila Mousinho da Silva | Quadrilha Arraiá Encanta São João | 9,0 | 2º |
021640/2017-11 | Mª da Anunciação Pereira de Souza | Quadrilha Junina São João | 9,0 | 2º |
021415-2017-85 | Andreza Marcolino Bezerra | Quadrilha Grupo Folclórico Beijoqueiros | 8,8 | 3º |
022049/2017-81 | Mayara da Silva Ferreira | Quadrilha Grupo Junino Coração Matuto | 8,5 | 4º |
021546/2017-62 | Prisciane Linhares Bezerra | Quadrilha Natal Forró Sai de Baixo | 7,7 | 5º |
021331/2017-41 | Klebson Ribeiro Soares | Quadrilha Balão Dourado | 7,4 | 6º |
021363/2017-47 | Maria das Graças Silva Leal | Quadrilha Dança Nordeste | 7,3 | 7º |
021354-2017-56 | Gilmar Leandro Monteiro | Quadrilha T.Arraiá Arrocha oMilho | 7,2 | 8º |
021637/2017-06 | Marahiza Tomaz de Oliveira * | Quadrilha Sol do Norte | 6,7 | 9º |
021411/2017-05 | Maria Ivaneide da Silva A. | Quadrilha Brilho da Lua | 6,6 | 10º |
020524/2017-85 | Amisadai Freire Bezerra | Quadrilha Arraiá Tradicional Fogueirão | 6,5 | 11º |
021390/2017-10 | Sérgio Xavier Alves | Quadrilha Arraiá da Mirandinha | 6,4 | 12º |
021387/2017-04 | Franklin de Oliveira Andrade | Quadrilha Arraiá do Cabaço | 6,2 | 13º |
021366/2017-81 | GiseteCanéia de Albuquerque | Quadrilha Mulekada | 5,9 | 14º |
021553/2017-64 | Josineide Batista da Silva | QuadrilhaVice-Versa | 5,6 | 15º |
021587/2017-59 | José Júnior Araújo da Silva | QuadrilhaArraiá Beija Flor | 5,4 | 16º |
021360/2017-11 | Leonardo da Silva Crispim | QuadrilhaArraiá da Claridade | 5,2 | 17º |
021373/2017-82 | Francisco Ribeiro da Silva | QuadrilhaRenascer | 4,7 | 18º |
021538/2017-16 | Maria de Lourdes da Silva | Quadrilha Junina Sai da Frente | 4,7 | 18º |
021535/2017-82 | Akalilson de Araújo Bezerril | QuadrilhaArraiá Padre Piná | 4,5 | 19 º |
021573/2017-35 | LidisDaihane da Silva | QuadrilhaMeu Xodó | 4,1 | 20º |