Prefeitura do Natal disponibilizou 37 saídas de orquestras para atender os mais variados blocos da cidade espalhados pelos Pólos Multiculturais e bairros

 

A Prefeitura do Natal, através da Secretaria de Cultura (Secult/Funcarte) preparou vasta programação com blocos carnavalescos que vão animar os foliões no Carnaval Multicultural de Natal nos diversos pólos espalhados na cidade.

Além das atrações musicais de palco (43) que fazem parte da tradição do Carnaval Multicultural de Natal, os blocos e troças são aqueles que garantem a alegria da folia de rua, nos bairros e Pólos.

Através de Chamada Pública lançada pela Secult/Funcarte, foram disponibilizados para a folia de rua 37 apresentações (saídas) de bandas de frevo, todas formadas por músicos do Rio Grande do Norte.

Serão 19 bandas com 13 componentes, 10 bandas com 26 integrantes, 5 bandas com 40 músicos e 3 mega bandas com 52 componentes. Tudo isso para atender blocos nos mais variados Pólos do Carnaval: Redinha, Ponta Negra, Centro Histórico, Ribeira e Rocas.

Todo o processo de inscrição, habilitação jurídica e seleção artística foi coordenado pelo Núcleo de Música da Secult/Funcarte e que tem o maestro Neemias Lopes na coordenação. A Programação está dividida por Pólos Multiculturais e ficou assim:

 

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO DE BLOCOS CONTEMPLADOS POR PÓLOS MULTICULTURAIS

 

 

PÓLO REDINHA

 

SEXTA – 05/02

20h –  Redinha dos Meus Amores

 

DOMINGO – 07/02                                                                                                       

12h As Raparigas

16h Sem Preconceito

16h Vice e Versa

17h Seu Boga

17h Banda do Siri

16h30 Galo da Praia

 

SEGUNDA-FEIRA – 08/02                                                                                                           

17h Bloco Pimenta Nela

 

TERÇA-FEIRA – 09/02                                                                                                   

8h Os Cão

16h Troça do Zé Prikito

17h Os Bens Amados

 

QUARTA-FEIRA – 10/02                                                                                              

8h Bloco do Gari

11h Baiacu na Vara

 

PÓLO PONTA NEGRA

 

 

SÁBADO – 06/02                                                                                                            

13h Ia + Fiquei

17h Poetas Bruxas Carecas

 

DOMINGO – 07/02                                                                                                       

17h Suvaco do Careca

18h Fiquei por que quis

 

SEGUNDA-FEIRA – 08/02                                                                                                           

16h Ô eu aki de novo

 

TERÇA-FEIRA – 09/02                                                                                                   

17h Folia dos Estandartes

 

PÓLO ROCAS

 

SEXTA – 05/02   

22h As Guerreiras

 

SÁBADO – 06/02                                                                                                            

16h Tô Dentro da 3ª Idade

20h Pinto Pelado

 

SEGUNDA-FEIRA – 08/02

16h        Língua Ferina

19h        Os Grávidos

 

TERÇA-FEIRA – 09/02     

22h        Bloco Carcará

 

PÓLO CENTRO HISTÓRICO 

 

SEXTA – 05/02                                                                                                 

19h        Nazi vai à Ribeira

20h        Cabeça Feita, Shopping Cidade Alta e Big Ryder

 

DOMINGO – 07/02

22h        As Kengas

 

TERÇA-FEIRA – 08/02                                                                                                   

16h        Galo dos Perturbados

 

 

OUTROS PÓLOS E BAIRROS

 

QUINTA-FEIRA – 04/02                                                                                               

20h Os Touros   (Cidade da Esperança)

 

 

SEXTA – 05/02                                                                                                 

17h Fome Zero (Dix-Sept Rosado)

19 h Carnapetinga (Conjunto Santarém)

 

 

SÁBADO – 06/02                                                                                                            

19h30    Troça do PV (Petrópolis)

20h00    Trampolim da Vitoria

 

DOMINGO – 07/02

16h Alegria das Dunas (Parque das Dunas/Pajuçara)

16h Sem Cansaço (Lagoa Nova)

 

TERÇA-FEIRA – 08/02                                                                                                   

17h        Bloco do Psyu (Alecrim)