unnamedA Prefeitura do Natal publica na edição desta quinta-feira (22) do Diário Oficial do Município a relação de arraiás de rua e quadrilhas juninas selecionadas através de Chamada Pública para os festejos juninos do São João de Natal. Os selecionados irão receber apoio financeiro e passam a integrar a programação oficial das celebrações dos festejos juninos em todas as regiões da cidade.

Na publicação oficial constam os nomes dos proponentes de cada arraiá e quadrilha, processo e a nota final de classificação após avaliação da comissão instituída pela Secretaria de Cultura de Natal (Secult/Funcarte).

Tradicionais arraiás que fazem parte da história cultural da cidade começam a partir desta sexta-feira (23) e vão até o mês de julho em todas as regiões da cidade.

Arraiás como do “Bairro Nordeste” e o “Arraiá dos Beijoqueiros”; o “Arraiá da Imperatriz Alecrinense’; “Vim pra Ficar”; “Arraiá de Rua de Claudianor”, “Arraiá do Arroxonó”; “Arraiá Sol do Norte”; “Arraiá da Florestina” e tantos outros.

Já nas quadrilhas selecionadas estão nomes como as quadrilhas juninas do “Rei do Baião”, “Encanta São João”; “Coração Matuto”; “Sol do Norte”; “Arrocha o Milho”, “Coração Matuto” e muito mais.

Cada quadrilha irá receber R$ 3.500,00 (três mil e quinhentos reais), nas categorias Tradicionais, Estilizadas e Cômicas e cada Arraiá de Rua de Natal receberá como auxílio financeiro R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais) dentro  das especificações e condições constantes.

Eis a relação publicada na edição de hoje do DOM www.natal.rn.gov.br e também no Blog da Funcartewww.blogdafuncarte.com.br

 

PROCESSO PROPONENTE ARRAIÁ NOTA CLASSIFICAÇÃO
020674/2017-99 Gerson Fernandes de Lima Custódio Arraiá do Bairro Nordeste 9,4
020833/2017-55 Andreza Marcolino Bezerra Arraiá dos Beijoqueiros – Bairro Nordeste 8,9
021634/2017-64 Rosinalva de Souza Pereira Arraiá da Imperatriz Alecrinense 8,7
021578/2017-68 Joana D’Arc da Silva Arraiá Vim pra Ficar – 8,7
021164/2017-39 Vanda de Andrade Arraiá do Leão – 8,6
021211/2017-44 Gildene da Silva Medeiros Arraiá da Quadra –Zona Norte 8,6
020816/2017-18 Nadja Maria de Lima Arraiá da São Rafael – 8,6
020508/2017-92 Claudianor F. de Araújo Arraiá de Rua de Claudianor 8,5
021568/2017-22 Francisca Gomes de Araújo Arraiá da Fran 8,4
021345/2017-65 Marcos Aurélio Ribeiro da Silva Arraiá do Arroxonó 8,4
021131/2017-99 Samira Lisboa de Barros Arraiá Sol do Norte 8,4
021608/2017-36 Nilda Oliveira dos Prazeres * Arraiá da Florestina 8,4
020517/2017-83 Romualdo Marques de Souza Arraiá do Parque Floresta 8,3
021599/2017-83 Maria de Fátima Lopes da Silva * Arraiá Natal Sai de Baixo 8,3
021343/2017-76 Cícero Luciano Leite de Oliveira Arraiá da Acopiara 8,2
020532/2017-21 Hilton Silva do Nascimento * Arraiá São João no Sítio 8,1
021612/2017-02 Geovani Martins de Sousa Arraiá de Mãe Luiza 8,1
021152/2017-12 Rodrigo de Lima Silva Arraiá da Calça Frouxa 8,0 10º
021563/2017-08 Hercules Jonathas Barbosa da Silva Arraiá Vice-Versa 7,9 11º
021139/2017-55 Severino Cândido Santana * Arraiá Balanço Junino 7,9 11º
021638/2017-42 Juarez Pereira Machado Arraiá do Juarez 7,8 12º
021169/2017-61 Girlene Guedes da Silva Arraiá da Ressaca Junina 7,8 12º
021162/2017-40 Maria Leide pereira Arraiá Santa Cristina 7,8 12º
021336/2017-74 Bergson Diego de Oliveira Rodrigues Arraiá do Sequilho 7,8 12º
021329/2017-72 Jonathas Freire de Araújo ArraiáFogueirão 7,7 13º

 

PROCESSO PROPONENTE QUADRILHA NOTA CLASSIFICAÇÃO
021531/2017-02 Marcos Aurélio dos Santos Quadrilha Junina Rei do Baião 9,1
021557/2017-42 Idaiana Priscila Mousinho da Silva Quadrilha Arraiá Encanta São João 9,0
021640/2017-11 Mª da Anunciação Pereira de Souza Quadrilha Junina São João 9,0
021415-2017-85 Andreza Marcolino Bezerra Quadrilha Grupo Folclórico Beijoqueiros 8,8
022049/2017-81 Mayara da Silva Ferreira Quadrilha Grupo Junino Coração Matuto 8,5
021546/2017-62 Prisciane Linhares Bezerra Quadrilha Natal Forró Sai de Baixo 7,7
021331/2017-41 Klebson Ribeiro Soares Quadrilha Balão Dourado 7,4
021363/2017-47 Maria das Graças Silva Leal Quadrilha Dança Nordeste 7,3
021354-2017-56 Gilmar Leandro Monteiro Quadrilha T.Arraiá Arrocha oMilho 7,2
021637/2017-06 Marahiza Tomaz de Oliveira * Quadrilha Sol do Norte 6,7
021411/2017-05 Maria Ivaneide da Silva A. Quadrilha Brilho da Lua 6,6 10º
020524/2017-85 Amisadai Freire Bezerra Quadrilha Arraiá Tradicional Fogueirão 6,5 11º
021390/2017-10 Sérgio Xavier Alves Quadrilha Arraiá da Mirandinha 6,4 12º
021387/2017-04 Franklin de Oliveira Andrade Quadrilha Arraiá do Cabaço 6,2 13º
021366/2017-81 GiseteCanéia de Albuquerque Quadrilha Mulekada 5,9 14º
021553/2017-64 Josineide Batista da Silva QuadrilhaVice-Versa 5,6 15º
021587/2017-59 José Júnior Araújo da Silva QuadrilhaArraiá Beija Flor 5,4 16º
021360/2017-11 Leonardo da Silva Crispim QuadrilhaArraiá da Claridade 5,2 17º
021373/2017-82 Francisco Ribeiro da Silva QuadrilhaRenascer 4,7 18º
021538/2017-16 Maria de Lourdes da Silva Quadrilha Junina Sai da Frente 4,7 18º
021535/2017-82 Akalilson de Araújo Bezerril QuadrilhaArraiá Padre Piná 4,5 19 º
021573/2017-35 LidisDaihane da Silva QuadrilhaMeu Xodó 4,1 20º