Na edição desta quinta-feira (25) do Diário Oficial do Município (DOM), a Prefeitura do Natal, através da Secretaria de Cultura (Secult/Funcarte) publica a relação de Quadrilhas Juninas e Arraiás de rua selecionados para o XXIX Festival de Quadrilhas de Natal através da Chamada Pública número 006/2015.

Foram selecionadas pela comissão de habilitação e julgamento 39 Quadrilhas Juninas que se apresentam a partir de hoje (26) no Pavilhão do Estacionamento do Ginásio Nélio Dias, bairro Gramoré, Zona Norte de Natal.

As apresentações começam sempre às 18h e seguem até a meia noite, com seis quadrilhas por noite. As quadrilhas estão enquadradas nas diversas categorias: cômicas, tradicionais e estilizadas. A Prefeitura selecionou também coordenadores técnicos para o acompanhamento dos festejos juninos.

Também foram selecionados 52 Arraiás de Rua, dentro do mesmo processo de Chamada Pública. Estes arraiás acontecem em todas as zonas administrativas da cidade.

A Prefeitura do Natal brinda apoio financeiro às quadrilhas e arraiás de rua e ainda proporciona através de diversas secretarias (Semsur, Semurb e Urbana) toda a logística de iluminação (gambiarras), policiamento de trânsito e limpeza.

No ginásio Nélio Dias foi montado o Pavilhão dos Festejos Juninos, onde as quadrilhas tem toda a infra-estrutura montada pela Prefeitura do Natal.

O investimento na Chamada Pública do XXIX Festival de Quadrilhas de Natal é da ordem de R$ 300 mil, além dos recursos destinados à infra-estrutura na área externa do ginásio Nélio Dias e arraiás de rua em diversos bairros de Natal.

Segue a lista publicada hoje no Diário Oficial do Município:

 

 

 

 

 

 

 

 

QUADRILHAS JUNINAS HABILITADAS

 

QUADRILHA JUNINA PROPONENTE NOTA
1 ALEGRIA DE VIVER ANTÔNIA LUIZA DA SILVA 23,6
2 ARRAIA DA CLARIDADE ROSIANE SOUZA DA COSTA 25,0
3 ARRAIA DO CABAÇO ANTONIO MARCOS CLEITON LIMA DOS SANTOS 23,3
4 ARRAIÁ PISADA QUENTE WANDERKSON LOPES DA SILVA 24,0
5 ARROXONÓ MARCOS AURÉLIO RIBEIRO DA SILVA 29,6
6 BALÃO DOURADO KLEBSON RIBEIRO SOARES 30,0
7 BEIJOQUEIRO ANDREZA MARCOLINO BEZERRA 30,0
8 BIBA DE SANTOS – SÃO GONSALO JOSÉ LEONILSON DO NASCIMENTO 29,3
9 BRILHO DA LUA MARIA IVANEIDE DA SILVA ARAÚJO 28,3
10 BRILHO MATUTO JOSÉ AUGUSTO DE LIMA 30,0
11 CORAÇÃO MATUTO MAYARA DA SILVA FERREIRA 29,0
12 CORAÇÃO NORDESTINO – SÃO GONÇALO DO AMARANTE FLAVIO HENRIQUE DE OLIVEIRA 30,0
13 DANÇA NORDESTE MARIA DAS GRAÇAS SILVA LEAL 30,0
14 DAS MAGNÓLIAS VALDECI RIBEIRO DA SILVA 21,6
15 DRAGQUEEN CARLOS ANTONIO DE OLIVEIRA BARBOSA 24,0
16 FLÔR DA GAROTADA MARIA AUXILIADORA RIBEIRO DA SILVA 23,3
17 FLÔR DO SERRADO JUSSARA PEREIRA PEDROZA 25,0
18 FOGUEIRÃO AMISADAI FREIRE BEZERRA 23,6
19 GRUPO CULTURAL NORDESTINO MARCINO BORGES DA HORA 23,6
20 GRUPO JUNINO ARRAIÁ RENASCER ALEXSANDRO DA COSTA TOMAZ 26,0
21 GRUPO JUNINO O CLONE CRISTIANE FERREIRA DA SILVA 27,0
22 JUNINA SAI DA FRENTE MARIA DE LOURDES DA SILVA 25,0
23 JUNINA SÃO JOÃO GILLIARD ALLAD BEZERRA DA ROCHA 21,0
24 MULEKADA GILZETE CORREIA DE ALBUQUERQUE 21,6
25 NATAL FORRÓ FORRÓ SAI DE BAIXO MARIA DE LOURDES GADELHA DA SILVEIRA 24,3
26 OLHOU GOSTOU MARICÉLIA MOURA DA SILVA 25,6
27 PADRE PINA AKALILSON DE ARAUJO BEZERRIL 29,3
28 PNEU FURADO IDAIANA PRISCILA MOUSINHO DA SILVA 29,6
29 POR DO SOL LEANDRO PINHEIRO DA SILVA 23,0
30 QUADRILHA ARRAIÁ ZÉ MATUTO EFREW SOUSA DOS SANTOS 26,0
31 QUADRILHA DE IDOSOS DA ANATI HORTÊNCIA MARIA DE OLIVEIRA 30,0
32 QUADRILHA JUNINA ARRAIA DO CANDIEIRO ANDERSON JOSÉ GOMES 21,0
33 QUADRILHA JUNINA MEU XODÓ LIDIS DAIHANE DA SILVA 23,3
34 QUADRILHA JUNINA VICE VERSA JOSINEIDE BATISTA DA SILVA 27,0
35 RALA BUCHO SIONI FÁTIMA DA SILVA 22,3
36 REI DO BAIÃO MARCOS AURÉLIO DOS SANTOS 29,6
37 RENASCER – FELIPE CAMARÃO FRANCISCO RIBEIRO DA SILVA 23,3
38 SOL DO NORTE MARIA JOSÉ DE ALMEIDA DE LIMA 23,6
39 XOXOQUENGAS PRISCILA PEREIRA DA SILVA 26,3

 

 

ARRAIÁS DE RUA HABILITADOS

 

  ARRAIÁ PROPONENTES NOTA
1 ARRAIÁ ABENÇOADOS ADMILENE DO NASCIMENTO CORREIA 23,0
2 ARRAIÁ ARRASTA PÉ EDMILSOM MARCELINO DE SOUZA 29,3
3 ARRAIÁ BICHO DO MATO MARIA DO SOCORRO F. LIMA 20,3
4 ARRAIÁ DA BAIANA VANDA MARIA DOS SANTOS 24,3
5 ARRAIÁ DA BANDEIRANTE JOANA DARC  AZEVEDO DE LIMA 22,6
6 ARRAIÁ DA DONA NEIDE ROGÉRIO VARELA DA SILVA 23,0
7 ARRAIÁ DA FLORESTINA XÊNIA KAROLINE OLIVEIRA DOS PRAZERES 27,6
8 ARRAIÁ DA FRAN FRANCISCA GOMES DE ARAÚJO 22,6
9 ARRAIÁ DA JUVENTUDE SILVANA MARIA DA SILVA 18,6
10 ARRAIÁ DA MARGÔ MARGARIDA BARROS DANTAS 19,3
11 ARRAIÁ DA MEIRE LUZIMEIRE ROCHA DA SILVA LIMA 22,0
12 ARRAIÁ DA PALHA SECA WILSON MELO DA SILVA 18,3
13 ARRAIÁ DA PEIA MOLE PAULO ANDRÉ DE CARVALHO 16,3
14 ARRAIA DA QUADRA GILDÊNIA DA SILVA MEDEIROS 23,0
15 ARRAIÁ DA SÃO JOÃO PEDRO  SILVA DA COSTA 28,3
16 ARRAIÁ DA SÃO RAFAEL NADJA MARIA DE LIMA 24,0
17 ARRAIÁ DA SÃO ROMÃO MADSON FERNANDES RIBEIRO DA SILVA 29,0
18 ARRAIÁ DA TORITAMA DAMIANA JANUÁRIO DE FARIAS 21,3
19 ARRAIÁ DE MÃE LUÍZA GEOVANI MARTINS DE SOUSA 24,0
20 ARRAIA DE RUA BALANÇO JUNINO SEVERINO CÂNDIDO DE SANTANA 23,3
21 ARRAIÁ DE RUA DE CLAUDIONOR CLAUDIONOR FIRMINO DE ARAÚJO 25,6
22 ARRAIÁ DO AMOR INGRID TRAJANO BARBOSA 29,3
23 ARRAIÁ DO ARROXONÓ 2015 MARCOS AURÉLIO RIBEIRO DA SILVA 30,0
24 ARRAIÁ DO BAIRRO NORDESTE MARIA LENICE TAVARES CUSTÓDIO 30,0
25 ARRAIÁ DO COLINAS AZENIR ANTERO SABINO DA SILVA 28,6
26 ARRAIÁ DO DIDI MANOEL EDMILSON DA SILVA 20,6
27 ARRAIÁ DO EUCALIPTO DEUSDETH SALES DE BRITO 21,3
28 ARRAIÁ DO FOGUEIRÃO MARIA ROSILEIDE PEREIRA 23,0
29 ARRAIÁ DO GAMI – 8 ANO MARIA GORETTI GOMES 30,0
30 ARRAIÁ DO JUAREZ JUAREZ PEREIRA DE MACHADO 16,6
31 ARRAIÁ DO LEÃO VANDA DE ANDRADE 22,6
32 ARRAIÁ DO LULA LEONARDO DA SILVA ROMEIRO 24,6
33 ARRAIÁ DO PARQUE FLORESTA ROMUALDO MARQUES DE SOUSA 25,3
34 ARRAIÁ DO PIPA WAGNER LUIZ GALDINO DA SILVA 17,6
35 ARRAIÁ DO RASGA RICHARDSOM MARIA  SANTANA PASCHOA 23,0
36 ARRAIÁ DO SILVINHO SILVIO DE ARAUJO DANTAS 26,0
37 ARRAIÁ DO GETULHÃO/GETULHINHO HERIBERTO ALVES DA SILVA 20,3
38 ARRAIÁ DOS AMIGOS MÁRCIA CRISTINA DE SOUZA PEREIRA 22,0
39 ARRAIÁ DOURADO PATRICIA KARINE DE MELO ANDRADE 24,6
40 ARRAIÁ FLOR DE MILHO ANDERSON ROBERTO S. DA CONCEIÇÃO 17,3
41 ARRAIÁ FORROZÃO DO ALECRIM EVANDRO MARINHO DE CÉSAR 29,6
42 ARRAIÁ GALO DOS PERTURBADOS NALDO ALVES DE OLIVEIRA 23,0
43 ARRAIA ISPAIA BRASA ANDERSON BORGES DA COSTA 27,7
44 ARRAIÁ NATAL FORRÓ- FORRÓ SAI DE BAIXO MARIA DE LOURDES GADELHA DA SILVEIRA 30,0
45 ARRAIÁ RENASCER EDSON APARECIDO MOREIRA 25,0
46 ARRAIÁ SÃO JOÃO EM NAZARÉ JAILSON SOARES DE OLIVEIRA 20,0
47 ARRAIÁ SÃO JOÃO NO SÍTIO MARIA DE FÁTIMA DUARTE MACARIO 23,3
48 ARRAIÁ SÃO TOMÉ MARIA DAS DORES DA SILVA PAULA 20,3
49 ARRAIA SOL DO NORTE SAMIRA LISBOA DE BARROS DAS CHAGAS 30,0
50 ARRAIÁ SOLIDÁRIO DO SEU BANANA CINDY STEFANIE DA SILVA JOSINO 29,3
51 ARRAIÁ TREM BÃO RICARDO FELIPE DE VASCONCELOS 22,6
52 ARRAIÁ VIM PARA FICAR JOSÉ ÍTALO DA ROCHA BEZERRA 24,0

 

 

Mais informações

3232-4956

3232-4951